0

Comunidades Autónomas con más radares

Si vives en España, quizá te interese saber qué comunidades autónomas tienen más radares para estar atento de no ser multado por exceso de velocidad. Y así evitar perder puntos del carnet y ahorrarse en pagar multas.

Qué comunidades Autónomas tienen más radares

La comunidad autónoma española con más radares es Cataluña, en dicha comunidad autónoma hay 217 radares, un ratio de 18,02 radares por cada 1000 km lo que sitúa en cabeza con mucha ventaja. A Cataluña le sigue País Vasco, con 56 radares fijos, 13,30 por cada 1000 km y después la Comunidad de Madrid, con 36 radares fijos, que suponen 10,74 radares por cada 1000 kilómetros.

radar-movil-guardia-civil
Radar móvil de la Guardia Civil

Si nos vamos a la cola a ver los últimos puestos nos encontraremos con Extremadura, Navarra y Castilla León, que están entre  1 y 2,45 radares por cada 1000 kilómetros.

Razones políticas para tener más radares

Las dos comunidades autónomas con más radares son Cataluña y País Vasco, curiosamente las dos comunidades autónomas que tienen las transferencias de tráfico delegadas. Es allí donde los conductores reciben más sanciones y más presión a nivel de tráfico.

¿Preocupación por la seguridad vial o afán recaudatorio?

Ránking completo de comunidades autónomas con más radares

En esta tabla podemos ver el ránking de comunidades autónomas según número de radaresinstalados en sus carreteras.

No hay que olvidar los radares móviles que sitúa la Guardia Civil en las carreteras de todo el pais.

C. AutónomaKm totales víaRadares fijosRadares por 1.00 km
Cataluña12.04421718,02
País Vasco4.2125613,30
Madrid3.3533610,74
Baleares2.157219,74
C.Valenciana8.400647,62
Andalucía23.6201285,42
La Rioja1.841104,33
Aragón11.544504,33
Murcia3.740164,28
Canarias4.256184,23
Galicia17.610543,07
Asturias5.003153,00
Cantabria2.56272,73
Castilla y la Mancha19.629482,45
Castilla y León32.707802,45
Extremadura9.154202,18
Navarra4.00641,00

(Fuente: auto10.com)

Cristian Pérez

Consulto SEO y experto en coches. Siempre atento a las novedades y a difundir historias por la red. Aprendiz de Fan de las Motos, pero poco a poco.